Члены экстремистской организации «Джамаат» предстали перед судом в Новосибирске


Пропагандировали радикальный ислам. Перед судом сегодня предстали участники религиозной организации, деятельность которой запрещена в России. Почему подсудимые игнорировали законы и какое наказание им теперь грозит?
14 июля 2015, 16:16
Вести новосибирск

В зал заседаний они заходят по одному. 16 подсудимых - каждый с бородой и в тюбетейке. Пока шло следствие - были под подпиской о невыезде. Лишь главарь полгода просидел в следственном изоляторе.

Елена Балмаева, государственный обвинитель: «Подсудимым предъявлено обвинение в участии в деятельности религиозного объединения, в отношении которого принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, действия их квалифицированы по ч.2 ст. 282 со значком 2 УК РФ».

Один из фигурантов - по материалам следствия - приехал в Россию незаконно. Въезд в страну ему был закрыт. Сегодня - чтобы не возникло недопонимания - в суд пригласили переводчиков. Кроме того, у каждого подсудимого - свой адвокат.

Алексей Поздняков, адвокат Исмаилова: «Мы будем добиваться максимального результата по данному уголовному делу, максимально возможного и предусмотренного законом, так как дело непростое, не так часто по данному составу возбуждаются уголовные дела».

Спецназ нагрянул домой к главарю религиозной организации в 2013м. Во время собрания адептов секты "Таблиги Джамаат". Деятельность этой организации к тому времени уже 4 года была официально запрещена в России. По данным следствия, международная секта пропагандировала идеи установления мирового господства при помощи распространения радикальной формы ислама. В регионах её адепты планировали создать единое мусульманское государство "Всемирный халифат". Новых адептов, вербовали как в России, так и за рубежом. В ходе следствия по делу провели множество различных экспертиз, в том числе религиоведческую. Подсудимым грозит до 5 лет лишения свободы. Судебный процесс, скорее всего, растянется ни на один месяц ведь в деле 45 томов, кроме того участникам судебного заседания предстоит допросить помимо 16 подсудимых еще 9 свидетелей. 

читайте также