Дело бывшего мэра Томска потянуло на 18 лет


Александра Макарова обвиняли в получении взятки, вымогательстве и злоупотреблениями полномочиями. На том же заседании огласили приговор Нине Егоренковой, признанной соучастницей. Бывший мэр свою вину не признал.
16 ноября 2010, 14:09
Вести новосибирск

Следствие по делу длилось почти 2 года. Опрошено 2 сотни свидетелей, проведено десятки экспертиз. Вся доказательная база уместилась в 63-х томах дела, 5 из которых - обвинительное заключение.

Елена Лебедева, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Томской Области: "Приговор - это работа следователей. Свидетели боялись давать показания".

Суммарное количество преступлений, совершенных Макаровым - это 18 лет лишения свободы. Однако суд принял во внимание возраст подсудимого, состояние его здоровья и иные смягчающие обстоятельства. В итоге, назначенный срок оказался несколько меньше.

Сегодня было также оглашено решение по делу Егоренковой. Принимая во внимание, что почти 3 года из 12 лет Макаров уже провел под стражей, то провести в колонии ему придется около 9 лет. Кроме того, в пользу государства конфискуется часть имущества экс-мэра. Остается также на доследовании иск на 99 млн. рублей. Что касается Нины Егоренковой, то ее приговор оказался несколько мягче. После оглашения приговора, Нину Егоренкову взяли под стражу прямо в зале суда.

Виктор Балдин, государственный обвинитель: "Приговор считаем справедливым. Т.к. он должен показать всем чиновникам, что исключений нет и все подсудны".

читайте также