Дело «чёрного риэлтора» рассматривают в Бердском суде


Обманул клиентов на миллионы рублей. В Бердском суде слушается дело риэлтора, которого обвиняют в мошенничестве. На скамье подсудимых – спортсмен.
14 августа 2017, 15:30
Вести новосибирск

Выпускник Школы олимпийского резерва в прошлом, сегодня – обвиняемый по разным статьям Уголовного кодекса, – Александр Самойлюк, «чёрный риэлтор», от действий которого пострадали 10 человек. Согласно материалам дела, преступления он совершил в период с 2012 по 2014 годы. Судебное разбирательство завершились. 14 томов дела – зачитывать начали еще в прошлую пятницу, сегодня – огласили приговор за вымогательство и мошенничество.

Подсудимый работал на компанию ООО «Кредит Инвест Строй». Схема раз за разом была примерно одинаковая: Самойлюк под предлогом выдачи займа требовал от потерпевших подписать договор купли-продажи долевой части в квартире. Таким образом за два года мошеннику удалось завладеть имуществом на общую сумму более 10 млн рублей.

Каждый эпизод суд рассматривал отдельно. Общий срок по всем статьям составил 8 лет 6 месяцев колонии строго режима. Кроме того, Самойлюк должен будет выплатить 900 тысяч рублей за причиненный моральный вред некоторым из пострадавших. На имущество осужденного – это автомобиль, дома, доли в квартирах, земельные участки – наложен арест. Будет ли защита подавать апелляцию в установленные судом сроки, пока не известно.

читайте также