Дело предполагаемого киллера банды Трунова дошло до суда


Дело предполагаемого киллера банды Трунова дошло до суда
Анатолий Радченко, экстрадированный из Австрии в Россию в августе 2015 года, обвиняется в преступлениях по восьми тяжким и особо тяжким статьям УК РФ, в их числе – участие в преступном сообществе (ст. 210), бандитизм (ст. 209) и убийства (ст. 105). Считается, что «Челентано» – именно такую бандитскую кличку приписывают задержанному – руководил бандой, созданной для нападения на граждан.
7 августа 2017, 11:57
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Дело вероятного киллера банды Трунова дошло до суда, об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в СФО.

4 августа заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение в отношении Анатолия Радченко. Дело направлено в Новосибирской областной суд.

Радченко обвиняют в преступлениях по восьми тяжким и особо тяжким статьям УК РФ, в том числе – участие в преступном сообществе (ст. 210), бандитизм (ст. 209) и убийства (ст. 105). Генеральная прокуратура РФ начала процедуру экстрадиции Радченко в Россию, которая сначала было поддержана Верховной прокуратурой Вены, а затем и Земельным судом столицы, который в июле 2014 года вынес решение о выдаче господина Радченко. Но в октябре 2014 года процесс экстрадиции был приостановлен по требованию Земельного суда Вены. Тогда у Генпрокуратуры РФ были затребованы дополнительные документы по розыску, а также материалы об условиях содержания арестантов под стражей.

Радченко был схвачен в Австрии в феврале 2014 года, до настоящего момента в Вене шёл суд об экстрадиции. Обвиняемый своей вины в суде не признал и заявил, что считает себя борцом с коррупцией, от которого представители властей хотят избавиться. В РФ еще в 2010 году ему были предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия, хулиганстве, вымогательстве и мошенничестве.

По версии следствия, Радченко примерно в 1995 году создал банду для нападения на граждан и руководил ей. С 1997 по 2004 год он совершил три убийства и два покушения на убийство. Также ему инкриминируется в период с 1993 по 2009 год незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 2002 году он совершил хулиганские действия, а с 1991 по 1998 год вымогал денежные средства у предпринимателя и совершил мошенничество, считают в СКР.

«Труновская группировка» действовала на территории Новосибирска с конца 90-х. На ее счету 11 убийств, включая убийства двух вице-мэров г. Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова в 2001 и 2003 годах соответственно. Организатор преступной группы Трунов был осужден в 2012 году на 22 года, киллеры Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили 18, 19 и 20 лет строгого режима соответственно.

Фото: из открытых источников
читайте также