Девушку из Новосибирска судят за попытку сбежать к террористу в Сирию


Девушку из Новосибирска судят за попытку сбежать к террористу в Сирию
19-летнюю девушку в соцсетях завербовал один из сторонников запрещенной в России террористической организации, её задержали в московском аэропорту при попытке отправиться в Сирию, рассказали «Вестям» в Новосибирском окружном военном суде.
9 августа 2017, 12:07
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Девушку из Новосибирска судят за попытку сбежать к террористу в Сирию, об этом «Вестям» сообщили в Новосибирском окружном военном суде.

По данным материалов суда, в октябре 2016 года 19-летняя Валерия Старостенко вылетела из Новосибирска в Москву. В дальнейшем девушка намеревалась отправиться в Стамбул и далее в Сирийскую Арабскую Республику. Жительницу Новосибирска в аэропорту Шереметьево задержали контрразведчики. На допросе обвиняемая сообщила, что намеревалась выйти замуж за бойца запрещенной в России организации  «Джехаб аль Нусра» - отделения запрещенной в России международной исламистской террористической организации «Аль Каида». С ним девушка познакомилась в соцсетях. Неизвестный, в совершенстве владеющий русским и другими языками, завербовал жительницу Новосибирска.

Известно, что девушка училась в Бердском политехническом колледже.  

Девушку судят по ст. 205 ч. 5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Обвиняемой грозит до 20 лет тюрьмы.

В настоящее время суд выносит приговор. В Новосибирске работает коллегия судей Дальневосточного окружного военного суда. 

«Вести» следят за развитием событий.

Фото: из открытых источников
читайте также