Директор детсада попала под следствие за махинации с «мертвыми душами»


Скандал с «мертвыми душами». В крупном мошенничестве подозревают заведующую детским садом в Новосибирске. Сейчас она в следственном изоляторе.
22 июня 2017, 15:34
Вести новосибирск

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Детский сад «Берёзка» в Заельцовском районе прокуратура начала проверять по просьбам родителей – у них были вопросы к качеству питания в местной столовой. С ним в итоге всё оказалось в порядке, проблемы возникли, когда обнаружили, кому и за что платят в этом детском саду».

Как показала проверка, заведующая – Надежда Кайгородцева – фиктивно устраивала на работу людей, которые на самом деле должностные обязанности не исполняли, а вот зарплата им начислялась. Таких «мертвых душ» прокуратура насчитала две, но, скорее всего, их больше. Куда уходили деньги на самом деле, ещё предстоит выяснить. По данным прокуратуры, из бюджета похищено 586 тысяч рублей, но, возможно, в ходе расследования эта сумма увеличится.

Оксана Стафиевская, помощник прокурора Заельцовского района: «На основании материалов прокурорской проверки следователем межрайонного следственного отдела в отношении заведующей детским садом Надежды Кайгородцевой возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере», а также по статье «служебный подлог».

Заведующая сейчас в следственном изоляторе, сегодня её должны допросить и избрать ей меру пресечения. Что это будет – домашний арест или заключение под стражу, – зависит во многом от её позиции по предъявленному обвинению. Уже известно, что у заведующей были сообщники. В детском саду о том, что произошло, узнали, когда в дошкольное учреждение пришли сотрудники прокуратуры с постановлением на обыск кабинета заведующей.

Сейчас детский сад работает в штатном режиме. Обязанности заведующей исполняет старший воспитатель. Коллектив ещё официально не оповестили о переменах, но сегодня этот разговор должен состояться.

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Добавим, предполагаемой преступнице грозит до 6 лет лишения свободы. А в ближайшее время все образовательные учреждения в Заельцовском районе ждут аналогичные прокурорские проверки».

читайте также