Директора филиала Геофизической службы СО РАН осудили за хищение 27 млн рублей


Директора филиала Геофизической службы СО РАН осудили за хищение 27 млн рублей
Для хищения средств использовался заказ на дорогостоящие сейсмические работы, сообщали в СК.
22 мая 2017, 11:40
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Директора филиала Геофизической службы СО РАН осудили за хищение 27 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба Советского районного суда Новосибирска.

Напомним, по версии следствия , 63-летний Александр Еманов работал директором Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН в 2011-2014 годах и похитил 27,5 млн рублей, выделенных на проведение научно-исследовательских работ.

Еманов использовал компанию ООО «Геотех» для хищения денег. С компанией были заключены 3 договора на глубинное сейсмическое зондирование. Часть работ выполнили сотрудники ГС СО РАН, но «Геотех» получила деньги за работы в полном объеме – 27,5 млн рублей были получены лично директором филиала Геофизической службы наличными. Из этой суммы 2,5 млн рублей директор зачислил на свои счета и перечислил на покупку квартиры. Сам Еманов вину не признал, суд отправил его под домашний арест.

«В ходе следствия наложен арест на принадлежащие осужденному квартиру, жилой дом, земельный участок, на принадлежащие ему доли в праве собственности на 4 других объекта недвижимости, на 3 автомашины», – добавили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

Суд вынес приговор – 5 лет в колонии общего режима, также с Еманова полностью взыскали сумму ущерба. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников
читайте также