Две группы телефонных мошенников задержаны в Новосибирске


Сразу две группы телефонных мошенников задержаны в Новосибирске. Первые обманывали исключительно жителей мегаполиса, вторые вышли на уровень региона. Потерпевших десятки человек.
12 февраля 2013, 18:55
Вести новосибирск

Вот так стремительно оборвалась свобода телефонного мошенника. Спецназ задержал его во дворе собственного дома. По версии следствия, мужчина вместе с женой наладил противозаконный бизнес. Под видом родных, из Новосибирска звонили жителям Омской области и Краснодарского края. Сообщали, что стали виновниками ДТП. Что бы дело замяли - просили перечислить деньги на номер мобильного телефона. Во время обысков у подозреваемых обнаружили неопровержимые улики. Симки на подставных людей, кредитные карты.

По версии следователей основную роль в группе играла женщина. Она покупала симкарты, искала номера будущих жертв. За полгода таких звонков чета мошенников, по подсчетам правоохранителей, заработала почти полмиллиона рублей. Обманули несколько десятков сердобольных родителей.

Эта пенсионерка попалась на удочку уже другой группе мошенников. Они обзванивали исключительно жителей Железнодорожного района Новосибирска. Трое подельников снимали квартиру. Работали по старинке. Деньги просили не перевести на счёт, а передать лично в руки курьеру. За 2,5 месяца обзвонов умудрились прикарманить почти 300 тысяч рублей. Всё пустили на наркотики.

Елена Бирюля, следователь отдела полиции №2 "Железнодорожный" управления МВД России по Новосибирску: "Троим злоумышленникам избрана железнодорожным судом г. Новосибирска мера пресечения в виде заключения под стражу".

Правоохранители не исключают - обманутых новосибирцев было больше. В полиции говорят - схема работы телефонных мошенников известна давно, не менее известны и способы уберечься от таких обманщиков, в первую очередь у звонящего надо спросить имя и фамилию и в обязательном порядке набрать номер родного человека, который якобы звонил.

читайте также