Экс-директору «Сибсельмаша» вынесли приговор за мошенничество


Экс-директору «Сибсельмаша» вынесли приговор за мошенничество
Октябрьский районный суд вынес приговор 58-летнему Олегу Утиралову и его сообщнику 53-летнему Андрею Шмакову, сообщили в прокуратуре.
4 марта 2019, 13:25
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Экс-директору «Сибсельмаша» вынесли приговор за мошенничество, сообщила пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

Как стало известно суду, Утиралов и Шмаков с 8 июля 2011 по октябрь 2012 года изготавливали подложные простые векселя, якобы выпущенные ОАО «НПО «Сибсельмаш». Они взяли за основу оригинальные бланки векселей ОАО «НПО «Сибсельмаш», к которым Утиралов имел доступ, когда находился в должности гендиректора предприятия.

«После чего, посредством неосведомленных о преступлении лиц, передали их с соответствующим заявлением в Арбитражный суд Новосибирской области», — сообщили в ведомстве.

Арбитражный суд Новосибирской области на основании подложных векселей и показаний Утиралова и Шмакова летом 2013 года удовлетворил заявление ООО «Сибстрой» о включении требования в размере свыше 105 миллионов рублей в реестр требований кредиторов акционерного общества.

«Таким образом, Утиралов и Шмаков приобрели право на имущество ОАО «НПО «Сибсельмаш», совершив незаконное приобретение права на имущество вышеуказанного юридического лица, путем мошенничества, на общую сумму 105 282 698 рублей», — отметила пресс-служба ведомства.

Октябрьский районный суд признал Утиралова и Шмакова виновными по статье «Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Им назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Каждый должен выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, ранее суд отменил оправдательный приговор экс-главе «Сибсельмаша».




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

 

Фото: из открытых источников
читайте также