Экс-полковника УФСКН в Новосибирске осудят за хищение денег и фальсификацию отчетности


Экс-полковника УФСКН в Новосибирске осудят за хищение денег и фальсификацию отчетности
Бывший высокопоставленный наркополицейский обвиняется в превышении полномочий, краже денег и наркотиков. Следствие утверждает, что подозреваемый проник в квартиру задержанного дилера и забрал крупную сумму наличных, а хранившиеся наркотики разбавил содой.
23 марта 2016, 10:38
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника 1-го отдела оперативной службы оперативного управления ФСКН по Новосибирской области завершены, об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Издание, ссылаясь на данные обвинительного заключения по делу, сообщает о событиях лета 2015 года.  Оперативники УФСКН по Новосибирской области 28 июня задержали дилера.  Наркоторговец арендовал две квартиры, в которых на 29 июня должны были пройти обыски. По данным материалов следствия, обвиняемый полковник знал о готовящихся обысках, проник в квартиры, воспользовавшись ключами задержанного. Из одной из квартир экс-наркополицейский вынес 810 тысяч рублей и присвоил их себе. Во второй квартире находились три свертка с героином, которые обвиняемый щедро разбавил пищевой содой.  Итоговая масса наркотической смеси составила более 1 килограмма. В дальнейшем факт изъятия особо крупной партии наркотика был задокументирован. По версии обвинения, таким образом полковник хотел завысить показатели своего отдела по изъятым наркотикам.

«Сфальсифицированные доказательства явились основанием для возбуждения дела, ареста и привлечения к уголовной ответственности невиновного»,— приводит издание цитату обвинительного заключения.

 В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело сотрудниками ФСБ. Пятое следственное управление ГСУ СКР предъявило ему обвинение по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), ст. 158 («Кража»), ст. 229 («Хищение наркотических средств с использованием служебного положения в крупном размере») и ст. 228 («Незаконный оборот наркотиков в крупном размере»). Экс-наркополицейский  был взят под стражу.

Дело в отношении полковника передано в Новосибирский областной суд. Процесс будет проходить в закрытом режиме, поскольку в деле содержатся материалы, составляющие государственную тайну.

Фото: из открытых источников
читайте также