Главы избиркомов в Новосибирской области получили условные сроки за отказ регистрации кандидатов


Главы избиркомов в Новосибирской области получили условные сроки за отказ регистрации кандидатов
Перед судом предстали глава избирательной комиссии Мичуринского сельсовета и главы двух избирательных участков, рассказали в прокуратуре.
4 июля 2017, 12:35
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Главы избиркомов в Новосибирской области получили условные сроки за отказ регистрации кандидатов, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

По данным ведомства, 67-летний глава избирательной комиссии Мичуринского сельсовета, а также два председателя районных избиркомов отказались регистрировать двоих кандидатов в депутаты сельсовета. Апелляционной инстанцией Новосибирского областного суда от 25.08.2015 было вынесено решение об отказе в регистрации кандидатам в депутаты. На это решение была подана апелляция в Верховный суд, который решил, что отказ в регистрации не является законным.

«Верховный суд России возложил обязанность на окружную избирательную комиссию многомандатного избирательного округа №1 по выборам депутатов Мичуринского сельсовета включить граждан в избирательные бюллетени, предназначенные для голосования 13.09.2015 на выборах депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области», – рассказали в прокуратуре.

Но представители избирательных комиссий кандидатов в депутаты в бюллетени для голосования так и не включили и отказались принимать бюллетени от избирательной комиссии Новосибирской области.

«В результате выборы от 13.09.2015 депутатов Совета депутатов Мичуринского сельсовета были признаны несостоявшимися. На повторных выборах граждане были выбраны в Совет депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области», – добавили в прокуратуре.

Позже было возбуждено уголовное дело по пп. «б, в» ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения). Суд вынес приговор – трое фигурантов получили по 1,5 года условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор в законную силу еще не вступил.

Фото: из открытых источников
читайте также