Госинспекция проверила качество и безопасность новогодних елок


Елочные базары сегодня ждут новосибирцев. В вот какими деревьями там торгуют? Съемочная группа "Вестей" вместе с госинспекторами проверила качество новогодних деревьев.
21 декабря 2012, 11:20
Вести новосибирск

Первый вопрос экспертов не "почем елочки?", а "откуда?". Если от соседей - с Алтая, Кузбасса или Томской области - значит могут быть потенциально опасными. Это карантинные зоны и здоровье деревьев должно быть подтверждено документами. На глаз эксперты ищут вредителя большого елового лубоеда. Его то и везут к нам от соседей.

Андрей Каждан, старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Новосибирской области: "Сейчас он нам не вреден, он спит, можно найти его личинок или самого жука, но весной, когда эти елки окажутся на свалках, жучок из них может выйти и переселиться на наши деревья".

А вот новосибирцев куда больше волнует красота елки, а не ее здоровье. Пока к счастью, ни одного вредителя, пересекшего на елке, границу Новосибирской области не обнаружили. Зато у каждого второго торговца - проблемы с документами. Наказывают штрафами, от 300 рублей до 10 тысяч. А еще одна из главных задач инспекторов - охота на нелегальных лесорубов.

Александр Здоровец, старший госинспектор департамента лесного хозяйства Новосибирской области: "В нынешнем году погода не очень позволяет делать подобные вылазки в лес, а так незаконные рубки фиксируются регулярно нашими отделами".

Цены на лесных красавиц сегодня мало отличаются от прошлогодних. Минимум - 500 рублей, а вот максимума нет.

читайте также