Из Новосибирска в КНР попытались вывезти 300 килограммов янтаря


Задержание граждан Поднебесной проводили сотрудники ФСБ в аэропорту «Толмачёво», рассказали в таможне.
18 апреля 2017, 12:01
ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Из Новосибирска в КНР попытались вывезти 300 килограммов янтаря, об этом сообщает пресс-служба Новосибирской таможни.

По данным ведомства, в аэропорту «Толмачёво» изъяли у граждан КНР 291 килограмм неизвестного вещества. Уроженцы Поднебесной попытались пройти через «зеленый коридор». Позже выяснилось, что изъятые камни являются янтарем, его стоимость оценивается в 9 млн рублей.

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ», янтарь входит в перечень стратегически важных товаров и ресурсов», – рассказали таможенники.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров (ресурсов) в крупном размере).

ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также