Износ ливневой канализации стал реальной проблемой для Новосибирска


В Новосибирске после двух недель "бабьего лета" испортилась погода. Пошел дождь и в областном центре вновь заговорили про ливневки. На их обустройство планируют потратить большие деньги. Уже на ближайшей сессии городского совета депутаты должны принять решение.
8 октября 2012, 16:52
Вести новосибирск

Случалось ли это раньше? Случалось. Но раньше телефон с видеокамерой был далеко не у каждого. Теперь же роликами по запросу "потоп в Новосибирске" заполнен youtube. По ту сторону монитора реальные убытки.

Ренад Ягудин, пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра: "Я так понимаю, по состоянию наших ливнёвок, затруднения могут начаться уже с десяти миллиметров. Один-два раза в год, один-два раза за лето - это как бы почти гарантировано".

Состояние ливнёвок неудовлетворительное. Это признают и ответственные чиновники. Но решить масштабную проблему финансовым напором пока нет возможности.

Иван Митряшин, начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска: "Перераспределили потоки дождя. Убрали, допустим, разделительную полосу бордюрную в районе площадей Энергетиков и Труда и сделали перепуск из одного ливневого коллектора, где оголовок не позволял такому объёму воды проходить в соседний".

Самый длинный и самый старый в Новосибирске коллектор проложен вдоль Каменской магистрали. В него попадает мусор со стройплощадок, автомоек, гаражных кооперативов. Тому есть свидетели. У Андрея и Анны необычное хобби: они ходят туда, куда ходить не принято.

Андрей Волков, сталкер: "Там, соответственно, больше разрушений в плане того, что гниёт арматура, бетон крошится. Местами встречаются завалы весьма интересные с непонятно как попавшими туда предметами. Мы там "Запорожец" находили полусгнивший, лежит в одном из тоннелей".

Лучше один раз увидеть. Съмочная группа "Вестей" в Ельцовском коллекторе. Костюм химзащиты, мощные фонари и знание маршрута здесь просто необходимы. Идти по тоннелям нелегко: ноги по щиколотку и выше уходят в ил. Временами поток становится сильнее и почти сбивает с ног. Техническое состояние сооружений аховое. Металл лестниц крошится в пальцах безо всякого усилия. Мусор повсюду, в трубах ливнёвки засоры. Наш путь завершился через полкилометра. Идти некуда: потолок резко понижается. Бурный поток крутит груду мусора у свода. Сталкеры говорят, что этот завал наблюдают уже не первый год, видимо, коммунальщики о нём не знают.

читайте также