Крупнейшие учения последнего времени начались в стране


Участие в них принимают тысячи солдат и офицеров из Новосибирска. Для большинства - это первый опыт столь масштабных мероприятий. Боевые действия с условными противниками будут отрабатывать сразу несколько государств.
5 сентября 2011, 17:47
Вести новосибирск

Подразделения ВВС, ПВО и пехоты сегодня в единой связке - у всех учения государственного масштаба.

Корнелий Бабий, начальник отдела боевой подготовки 41-ой армии: "К этим учениям достаточно длительная подготовка. Это и слаживание подразделений, батальонов, дивизиона, практические занятия. В результате всех занятий каждый знает свою задачу".

Шиловский полигон, для этих ребят, это экскурсия в военную действительность. В армии они не больше года, а уже идут в стратегическую оборону, и, если потребуется, атаку, на условного врага!

Владимир Шлыков, помощник командира бригады по работе с личным составом: "Естественно, было определенное волнение, была боязнь. Но, с помощью наших психологов мы провели занятия, тренинги, в результате которых мы смогли в кратчайшие сроки подготовить личный состав к сложной службе и приступили к специальной подготовке".

Певел Гембихнер в армии 8 месяцев, дома - жена, дочь и родители. Им расскажет, как выходил в важный для родины дозор.

Павел Гембихнер, стрелок-зенитчик: "Я должен стрелять с пусковой установки "Игла". Думаю, я справлюсь с ней. Жене, дочке, всем знакомым и родственникам расскажу".

Для большинства офицеров объявленные учения - новость. Жены, дети о первых папиных походах узнают из телефонных звонков. Но их это не смущает.

Андрей Князев, начальник ПВО соединения: "Половина офицеров тоже ни разу к таким учениям не привлекалась, не участвовала. Им выпадает еще большая ответственность. Им еще служить и служить. Продолжать... Говорят - к таким учениям еще привыкать. Профессию защищать родину еще никто не отменял".

читайте также