Лидер группы мошенников-экстрасенсов получил 3 года колонии


Лидер группы мошенников-экстрасенсов получил 3 года колонии
В Новосибирске огласили приговор по делу группы мошенников, которые под видом оказания экстрасенсорных услуг выманивали деньги у горожан.
31 июля 2015, 10:42
Вести новосибирск

Ленинский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении группы мошенников, которые выдавали себя за экстрасенсов. В состав группировки входило 6 человек, включая лидера, 30-летнего Владимира Разинкина. Действовала группировка достаточно изощренно.

Мошенники размещали рекламные объявления об оказании экстрасенсорных услуг, а клиентам по телефону рассказывали, что скоро с ними или их близкими произойдет беда. Возможно, даже самим позвонившим грозит смерть. Но страшных событий можно избежать, если воспользоваться платными услугами, предлагаемыми мошенниками. При этом сами «экстрасенсы» оказались настойчивыми до наглости – постоянно звонили «клюнувшим на удочку» сибирякам, нагнетали страхи и советовали пройти все новые и новые платные сеансы, поскольку «грядущее зло» оказывалось таким сильным, что все предыдущие платные сеансы перед ним бессильны. Мошенники в телефонных разговорах выражали озабоченность судьбой клиентов, втирались в доверия для выманивания все новые средств.

По материалам следствия, минимальная сумма за услуги, отданная мошенникам, составила 5 тысяч рублей, а максимальная -2,3 миллиона, такие данные приводит «КоммерсантЪ». Оплата, как правило, производилась безналичным расчетом – через электронные кошельки и отправкой средств на счета мобильных телефонов.

Преступная группировка была ликвидирована весной 2013 года. Её участникам было предъявлено обвинение в мошенничестве, а лидеру группы также инкриминировали участие в организованном преступном сообществе (ч. 2 ст. 210).

По данная обвинительного заключения, данная группа была лишь частью большого преступного сообщества. Предполагаемыми создателями следователи СКР считают Татьяну Гайнулову и Антона Асташова. Преступная группа, помимо оказания «экстрасенсорных услуг», занималась продажей БАДов под видом дорогостоящих лекарств. Создатели преступного бизнеса получили доход в размере 55 миллионов рублей. Сейчас в разных судах идут слушания по делу криминального сообщества.

Прокуратура запросила для лидера «банды экстрасенсов» 10 лет лишения свободы, а для его подельников от 4 до 7 лет. Однако суд оказался снисходительным и назначил наказание ниже, чем предусмотрена санкция УК по статьям. Владимира Разинкина получил 3 года в колонии общего режима, его взяли под стражу в зале суда. Подельники получили условные сроки, хотя на оглашение приговора пришли с вещами.

читайте также