Мобилизованный в Новосибирской области получил пять лет колонии за дезертирство


Мобилизованный в Новосибирской области получил пять лет колонии за дезертирство
Призванный на военную службу ушел из палаточного лагеря домой, но по первому звонку явился в часть и сдался правосудию, получив треть от максимального наказания
26 мая 2023, 11:24
Родион Бариев / фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного рядового Владимира Константинова к пяти годам колонии общего режима за дезертирство. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 25 мая 2023 года.

Суд выяснил, что Константинов 29 декабря 2022 года самовольно покинул палаточный лагерь в Новосибирской области и ушел в свой дом, где и проводил время с семьей. Он не планировал возвращаться в военную часть и продолжать службу.

23 января 2023 года по первому звонку следователя Новосибирского гарнизона мобилизованный добровольно явился в следственный отдел. Его не стали заключать под стражу и осудили на пять лет по статье «Дезертирство в период мобилизации» УК РФ. Она предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о многодетном рядовом, которого осудили в Новосибирске за поездку к семье на новогодние праздники. Ему дали три года условного лишения свободы.

Родион Бариев / фото: pxhere.com
читайте также