На 50% увеличилось количество наркопреступников в Новосибирской области в минувшем году


На 50% увеличилось количество наркопреступников в Новосибирской области в минувшем году
В последнее время наркорынок перестраивается - синтетические наркотики вытесняют традиционные: опийной и каннабисной группы. «Синтетика» рассчитана прежде всего на молодежь, которая, подчас, относится к употреблению как к безобидной забаве. Однако, даже после первой пробы в мозгу человека происходят необратимые последствия – сильные психические расстройства, он становится неадекватным.
11 февраля 2016, 14:51
Вести новосибирск
- Если в 2011 году в общей массе изъятых наркотиков синтетических изделий было лишь 0,2%, то в 2014 году их уже было 50%, а в 2015 – 60%, отметил Иван Литус, заместитель начальника УФСКН России по Новосибирской области.

В 2015 году на 30% увеличилось количество уголовных дел за наркопреступления совершенные группировками. И, как следствие, более чем на 50% увеличилось количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и совершенных ими преступлений. Кроме того, в последнее время преступные группы все чаще используют ухищренные схемы сбыта наркотиков, деньги проводят через электронные платежные системы в глобальной сети.

- Преступники вовлекают в свою сеть все больше дополнительных лиц с изначальным четким распределением ролей.  На преступном рынке даже появились свои можно сказать «профессии»: оператор, закладчик, фасовщик - рассказал Егор Рябко, заместитель начальника Управления ФСКН России по НСО.

В 2015 году в нашем регионе на наркодилеров было заведено 300 уголовных дел, 353 человека получили различные сроки лишения свободы от 1 года до 20 лет. Отмечу, что 20 лет, не максимальный срок для наркодилера. Преступнику распространяющему наркотики в особо крупном размере может грозить пожизненное заключение.

Варвара Рукачева
Пресс-центр ГТРК
  
читайте также