На станции Мочище открыли новое пожарное депо


Чем ближе спасатели, тем спокойнее. На станции Мочище сегодня открыли новое пожарное депо. Теперь в близлежащих сёлах уверены - если беда, помощи ждать долго не придётся.
25 декабря 2012, 19:03
Вести новосибирск

Владелец вот этой машины, для того чтобы она не замерзла, устанавливал под двигатель электрическую плитку. Результат вы сейчас видите. Сгорел еще и гараж. И если бы пожарные хоть немного промедлили, огонь уничтожил бы и соседний бокс. Огнеборцы были на месте спустя минуту после вызова. По регламенту максимальное время прибытия в район области 20 минут. Но в МЧС считают, это непозволительно долго. Ведь в большинстве случаев трагедия происходит в первые минуты пожара.

Около девяти тысяч человек теперь смогут чувствовать себя в большей безопасности. Поселки Ленинский, Витаминка, Новокаменка и станция Мочище сегодня обзавелись собственным пожарным депо.

Анатолий Кузнецов, глава ГУ МЧС России по Новосибирской области: "Чем ближе пожарное депо будет к месту возможного возникновения пожара, тем меньше трагедий и проблем будет на территории. Также мне очень нравится, что при открытии пожарного депо у нас стали присутствовать дети. Ведь им жить потом в нашем мире техногенном, сложном. И если вопросы безопасности они будут видеть со школы, то и поведение будет направлено на более безопасный образ жизни".

Селяне по случаю открытия пожарного депо устроили праздник. Школьники пели и танцевали прямо в ангаре, рядом с пожарной машиной. Которая уже сегодня готова защитить от огня их дома, детский сад, школу, церковь. Профессиональные огнеборцы устроили для детей мастер-классы. Это не просто шоу для молодого поколения. Это вклад в профилактику. Дети должны знать, как уберечь себя от пожара.

читайте также