Не заплативший 137 млн рублей налогов бизнесмен амнистирован


Не заплативший 137 млн рублей налогов бизнесмен амнистирован
Директор компании-металлотрейдера избежал тюремного срока за уклонение от уплаты налогов, ему помогло полное признание вины.
29 марта 2017, 10:40
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Не заплативший 137 млн рублей налогов бизнесмен амнистирован, об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Вынесен приговор директору крупной компании-металлотрейдера «Сибпромснаб» Алексею Васильеву. Мужчина обвинялся в неуплате НДС и налога на прибыль. Общая сумма ущерба для бюджета составила 137,1 млн рублей.

Дело на предпринимателя завели в апреле 2016 года. По данным следствия, мужчина использовал фиктивный документооборот для уклонения от уплаты налогов и заключал контракты с подставными компаниями.

При завершении расследования Васильев ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и признал вину. На суде также были использованы и другие смягчающие обстоятельства – наличие двух малолетних детей на иждивении и награды «За вклад в развитие Новосибирской области» и «За труд на благо города».

Суд вынес приговор – три года условно, и тут же амнистировал предпринимателя в честь 70-летия Победы. Также суд удовлетворил исковые требования налоговиков к коммерсанту.

«КоммерсантЪ» уточняет, что сейчас Васильев является фигурантом еще двух уголовных дел – о подготовке к убийству и незаконном приобретении оружия.

Фото: из открытых источников
читайте также