Неизвестный поджигатель оставляет «визитные карточки» на местах пожаров


Новая «горящая» точка на карте. «Вести» не раз рассказывали о селе Каменка, где ищут загадочного поджигателя. Подобная ситуация теперь в Новосибирске. Банки с маслом на местах пожаров – «визитная карточка» злоумышленника.
10 ноября 2016, 17:57
Вести новосибирск

Любой прохожий под подозрением. Жизнь на 1-ой Ракитной из семейной мелодрамы превратилась в шпионский триллер.

Ольга Дурных, Корреспондент: «Летом жители стали протестовать против застройки этого участка, собрали 12 подписей против. И этот список считают роковым, потому что осенью семьи из него стали сталкиваться с внезапными пожарами».

Ирина Орловская, Жительница ул.1-ая Ракитная: «Нам сразу сказали - вас всех первомайская мафия пожгет. Я думала, я что-то пропустила. 90-ые годы наступили, понимаете, я не поверила вот этому».

Здесь пламя чуть не перекинулось за забор, где лежат дрова. Орловским повезло. Списали на баловство, пока «горячие ночи» не стали традицией.

Владимир Водяницкий, Житель ул. 1-ая Ракитная: «Вот здесь все было маслом залито, вон остались следы масла. Здесь видимо очаг был, а с той стороны у нас мусор лежал, пластмасса, там тоже все обгорело».

«Аннушку», что разливает масло и приносит беды - никто не видел. Но идет она четко по списку. Погорельцев уже трое. Ущерб Петровых - не газон у забора, хотя тоже - «зелень». 1, 5 миллиона - цена машины до пожара. Эксперт устно подтвердил поджог.

Ирина Петрова, Жительница ул.1-ая Ракитная: «Это уже говорит о какой-то серии, поэтому должны были в любом случае уголовное дело открыть. Мы проводили некое свое расследование, у нас есть подозреваемые. Но вот за 2,5 месяца никто не приезжал, не приезжали полицейские, не проводили никаких расследований, ничего не смотрели».

В полиции пояснили - заявление получили только о двух пожарах. Сроки проверки случая с забором вышли, оперативники ждут разрешения прокурора на продление. А разбирательство с машиной тормозит экспертиза, которая все еще не готова.

Наталья Суковатова, Сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области: «На место выехала следственно-оперативная группа, которой был собран первоначальный материал проверки. По результатам пожарно-технической экспертизы будет принято процессуальное решение в соответствии с соответствующим законодательством. То есть - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе».

Пока официальное расследование не началось, жители сами наняли частного детектива и установили на улице видеонаблюдение. Пресмыкаться перед поджигателем не намерены.

читайте также