Неуловимая жительница Новосибирска экстрадирована из Испании


Неуловимая жительница Новосибирска экстрадирована из Испании
43-летняя Сюзанна Губашева находилась в международном розыске за преступление, совершенное еще в конце 90-х годов прошлого века. Она сбегала из-под ареста, скрывалась под вымышленным именем, но в итоге была задержана. Вскоре её доставят в Новосибирск.
3 июля 2015, 10:58
Вести новосибирск

Из Мадрида в Москву по запросу Генеральной Прокуратуры России будет выслана 43-летняя Сюзанна Губашева, которая находилась в международном розыске за преступления, совершенные еще в конце 1990-х годов. Тогда в Новосибирске Губашева, еще, будучи, студенткой, вместе со своими подельниками похитила двух предпринимателей из числа знакомых. Над коммерсантами совершались насильственные действия сексуального характера, все происходящее снималось на камеру. Шантажируя потерпевших распространением компромата, Губашева с подельниками потребовали 21 тысячу $. У предпринимателей при себе такой суммы не было, у них забрали все, что было – 3 тысячи рублей, 200 $, сотовый телефон, документы и с соболиную шапку. Потерпевшие обратились к полицейским, личности подозреваемых, включая Губашеву, были установлены. В 1997 году было возбуждено уголовное дело сразу по 4 статьям – «Похищение человека» (ст. 126), «Насильственные действия сексуального характера» (ст. 132), «Вымогательство» (ст. 163) и «Разбой» (ст. 162).

В 1998 году Губашева была объявлена в международный розыск. Как сообщает «КоммерсантЪ», в 2001 году Губашева под вымышленным именем перебралась в Стокгольм, там в 2006 году она получила гражданство Шведского Королевства. Несколько лет о ней ничего не было известно, но в 2013 году она была схвачена полицейскими в Италии и помещена под домашний арест. Пока процесс передачи задержанной в Россию шел полным ходом, Губашевой удалось сбежать, выпрыгнув из окна, и снова скрыться. Осенью прошлого года неуловимая сибирячка была задержана в Испании, после чего королевство поддержало требование Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции.

После прибытия в Москву Губашеву конвоируют в Новосибирск для предъявления обвинения.

читайте также