Новосибирец, расчленивший 17 проституток, арестован


Новосибирец, расчленивший 17 проституток, арестован

10 лет терпеливого труда сотрудников правоохранительных органов потребовалось чтобы раскрыть чудовищные преступления. Было опрошено более 3 тысяч свидетелей, прежде чем оперативникам удалось выйти на след 51-летнего мужчины. 

29 апреля 2016, 09:31
Вести новосибирск

В Новосибирске арестовали маньяка, который за 10 лет расчленил 17 проституток, об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

Установлено, что с 1998 года по 2006 год 51-летний мужчина убивал проституток, услугами которых пользовался. Чтобы скрыть преступления мужчина расчленял тела девушек и прятал в разных частях Новосибирска и области.

10 лет понадобилось оперативникам чтобы выйти на след преступника. Полицейские опросили более 3 тысяч свидетелей, получены образцы ДНК для исследований 5 тысяч мужчин, проведено 300 молекулярно-генетических экспертиз.

«На базе экспертно-криминалистического отдела и ДНК-лаборатории следственного управления с использованием современного оборудования проведено дополнительное исследования всех вещественных доказательств, в ходе которых был получен генотип предполагаемого убийцы. Все это дало свои плоды и при сравнении с генотипами полученных 5 тысяч образцов мужчин установлено совпадение образца обвиняемого генотипами, обнаруженными на вещественных доказательствах по многоэпизодному уголовному делу», - говорится в сообщении СКР.

В итоге 51-летнего мужчину задержали.

В настоящий момент следователи закрепляют доказательную базу по уголовному делу, проведено более 10 обысков. Причины и условия преступлений устанавливаются.

Подозреваемый арестован. Ему предъявлено обвинение в совершении 17 эпизодов преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Расследование уголовного дела продолжается.

читайте также