Новосибирские мошенники продают автомобили с чужими номерами


Автомобили-двойники. Очередной вид мошенничества зафиксировали в Новосибирске. Как защитить себя от опасного родства?
7 июля 2015, 11:01
Елена Мирошниченко
Вести новосибирск

Сергей часто вспоминает тот день. Вернувшись с работы, возле своего подъезда увидел автомобиль. Абсолютно такой же, как у него. Происходящее снял на мобильный телефон. Выяснилось, машину двойник купил приезжий из Мордовии. Щедрый продавец в подарок пообещал зимнюю резину. Поехал за ней домой и пропал. Спустя пару часов парень отправился его искать - по адресу, указанному в ПТС.

Сергей Смоленцев, владелец автомобиля-оригинала: «Зашёл ко мне домой и спрашивает: где хозяин? Я подъезжаю. Стоит точно такая же машина. С такими же регистрационными номерами. ПТСом, как у меня. Свидетельство о регистрации как у меня. Всё. Как бы выписан он на моё имя».

Сергей с новым знакомым сразу же поехали в полицию. Оказалось, машина - подделка. Распространённый вид мошенничества. Интернет пестрит объявлениями подобного содержания: "Продам авто с проблемными документами. Кто не понимает, прошу не беспокоить". Дорогие модели, которые стоят на 30-40 % дешевле, чем аналогичные. Обычно это угнанные или не растаможенные после ввоза в страну. Чтобы скрыть это, мошенники ищут авто из той же серии и заимствуют у него госномера, номера узлов, агрегатов и заодно - данные владельца. По словам сотрудников областного ГИБДД, случай с Сергеем для Новосибирска - редкий. Недавно заработала новая федеральная база, которая исключает появление машин двойников. Сейчас выявляют машины, которые были зарегистрированы до начала ее работы. Обычно владелец узнает о появлении двойника своего железного коня после того, как ему начинают приходить штрафы. При этом хозяин авто правил дорожного движения никогда не нарушал.

Попов, и.о. начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: «Автомобиль с территории другого региона не выезжал, находится в гараже. Мы начинаем разбираться, сверять фотографии гражданина, который подал жалобу, с фотографиями, который проходил через нашу систему видеофиксации».

Чтобы защититься от опасного родства, юристы советуют проверять паспорт продавца и не покупать автомобиль, который отказываются снимать с учёта.

Евгения Бондаренко, юрист: «Проходить переоформление автомобиля вместе с предыдущим владельцем. В любом РЭО ГИБДД на территории России. т.е. независимо, где вы проживаете. Они будут проверять, находится ли автомобиль в угоне. Также проверяют личность обратившихся лиц».

Сергею, можно сказать, повезло. Если бы случай с колёсами не свёл владельцев, неизвестно, когда и каким бы образом автомобиль-клон обнаружили. А вот владельцу двойника позавидовать сложно. Автомобиль ему не вернут. Карман продавца-мошенника он пополнил на 2,5 миллиона рублей. 

Елена Мирошниченко
читайте также