Новосибирские полицейские о домушниках: «Берут деньги и золото. Техникой брезгуют»


О том, как выглядит портрет новосибирского домашнего воришки, что нужно сделать, чтобы уберечь свое жилье от посягательств, а также, почему они иногда уходят, ничего не взяв – в материале новосибирских «Вестей.
10 июля 2015, 15:39
ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

  • Профессионально сработано!

Квалификация новосибирских домушников растет год от года. Это подтверждает и в полиции. Особенно рост «мастерства» воров стал заметен в последнее время.

- Половина краж, которые мы зафиксировали в Новосибирске с начала года можно отнести к так называемым квалифицированным кражам. К замкам двери просто подбирается ключ, - отмечает начальник отдела организации и раскрытия преступлений против собственности Управления уголовного розыска ГУ МВД России по НСО Сергей Мещеряков.

Иначе говоря, чаще всего новосибирский воришка не будет высаживать вам дверь и совершать другие глупости. Подобрать ключ или отмычку к замкам китайского производства, которые в большинстве случаев охраняют двери городских жилищ, опытным домушникам не составляет труда и все происходит, как говорится, без шума и пыли.

- Есть и еще более простые схемы «работы», - рассказывает Сергей Мещеряков. – Злоумышленники ходят по подъезду и наугад толкают двери. Граждане часто просто забывают их закрывать и воры об этом прекрасно знают.

Отметим, что с начала года таких краж произошло 87! Несут, понятно, до чего руки дотянуться – барсетку из коридора, телефон из кармана пальто, а хозяева в этот момент могут спокойно сидеть на кухне и пить чай. Так, что давайте не будем забывать – «мой дом моя крепость» и запирать засовы.

  • И ушли грустные…

Нынешние воры становятся очень прагматичными, констатируют новосибирские служители правопорядка.

- Предпочитают брать золото и деньги, - говорит Сергей Мещеряков. – Если раньше могли унести аудиотехнику, телевизор, одежду, то сейчас это случается значительно реже.

Понять, воришек можно. Ну, кого сейчас удивишь музыкальным центром, а благородный металл и хрустящие купюры всегда в цене…

- Происходят и вовсе удивительные случаи, - продолжает Сергей Мещеряков. – Пробираясь в квартиру, воры, видя, что украсть там особенно и нечего просто уходят, закрыв за собой дверь на ключ или отмычку.

Вот так! Записку с извинением, конечно, не пишут, но грязными сапогами не следят. Видимо вместе с профессионализмом растет и культурный уровень домушников.

  • «И на первый взгляд, как будто не видна»

Самым надежным средством, которое может предотвратить кражи из квартиры остается сигнализация.

- Это почти стопроцентная защита, - уверяет начальник отдела организации, внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности ФГУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по НСО» Сергей Шмаков. – В этом году мы предотвратили 20 попыток взлома квартир, более 2000 раз выезжали на тревожные вызовы.

Как не парадоксально, но в последнее время некоторые горожане стали отказываться от сигнализации в доме.

- Многие говорят – «не можем платить, сложная финансовая ситуация в семье», - объясняет причины отказов Сергей Шмаков. – Есть трудности с защитой таких социальных объектов как детские сады, школы. На установку охранной системы деньги им не выделяют. 

ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также