Новосибирские полицейские получили условный срок за избиение задержанного


Новосибирские полицейские получили условный срок за избиение задержанного
Экс-сотрудники МВД избивали мужчину ногами, закрывали доступ к воздуху и заставили признаться в краже, рассказали в прокуратуре.
8 сентября 2017, 18:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские полицейские получили условный срок за избиение задержанного, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры НСО.

По данным ведомства, в ночь на 12 февраля 2012 года двое сотрудников «Дзержинского» отдела полиции доставили подозреваемого в краже. Мужчина отрицал свою причастность к преступлению.

«В пути следования служебного автомобиля Беспалов и Петросян нанесли потерпевшему руками и ногами множественные удары, закрывали нос и рот различными предметами, перекрывая доступ кислорода, оттягивали ему руки, на которые были надеты наручники, за спину, не давая возможности оказать сопротивление и причиняя физическую боль. При этом сотрудники заставляли мужчину признаться в совершении кражи», – отметили в ведомстве.

Экзекуция продолжилась на улице, на заднем дворе полиции и в служебном кабинете. Потерпевший получил ссадины и признался в преступлении.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и угрозой его применения).

Суд вынес приговор – оба полицейских получили по 3,5 года условно и лишились права занимать должности в правоохранительных органах. Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото: из открытых источников
читайте также