Новосибирских дошколят учат правильному поведению на дороге


Чтобы обезопасить детей, с ними надо играть. Сегодня в Новосибирске стартовала зеленая волна образовательных праздников. Как обучают дошколят правильному поведению на дороге?
21 августа 2013, 10:47
Вести новосибирск

Правила поведения на дороге детям объясняют в игре.

Арина Шамиева, воспитанница детского сада №460: "Красный свет означает, что нельзя идти. Я ходила только по зеленому переходу".

В образовательной программе дошкольников занятия по правилам дорожного движения обязательны. Конечно же, в игровой форме. Сегодня, например, в детском саду Заельцовского района прошел праздник "Дорожные приключения зебры". Подобные мероприятия в детских садах и школах пройдут по всему Новосибирску.

Надежда Болтенко, председатель совета депутатов г. Новосибирск: "Знаете как прививают зубы чистить, умываться перед сном и утром рано вставать? Так вот и знать правила уличного движения. Поэтому мы начинаем с наших маленьких пешеходов, с наших ребятишек дошкольных учреждений".

Инспекторы ГИБДД уверены - профилактика дорожных ЧП необходима - печальная статистика происшествий с участием детей растет.

Ольга Ларионова, инспектор группы пропаганды ГИБДД по г.Новосибирск: "За июль месяц очень много было дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Большая часть - это перевозка детей, которые были не пристегнуты ремнем безопасности и не находились в удерживающих устройствах".

К тому же и педагоги, и инспекторы сходятся во мнении: на родителей просьбы детей, вроде "папа пристегни меня" влияют больше чем страх перед штрафами.

читайте также