Новосибирских спасателей поздравили с профессиональным праздником


В России отмечается один из самых благородных профессиональных праздников - День спасателя. Кого сегодня в регионе награждали за мужество и героизм?
27 декабря 2013, 18:29
Вести новосибирск

В честь торжественного события аварийно спасательных подразделениям области вручили новую современную технику - усовершенствованные модели пожарных машин, теплоустойчивую одежду для пожарных, выдерживающую температуру до восьмидесяти градусов. В распоряжении спасателей теперь есть и современные роботы, которые позволят тушить возможные возгорания в метро. Еще шесть роботов ожидают в будущем году - они позволят пожарным бороться со сложными возгораниями, например, на нефтебазах. Новые машины сегодня осветили священнослужители.

Двадцать с лишним лет назад в России появилась аварийно-спасательная служба - МЧС. На счету этих смелых людей - тысячи человеческих жизней.

Анатолий Кузнецов, начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области: "Глубокое уважение заслужили современное поколение сотрудников, МЧС России и спасательных служб. Многочисленные правительственные награды, ведомственные награды на их мундирах - яркое тому подтверждение".

Новосибирских спасателей в день профессионального праздника поздравили на торжественном собрании. В числе награжденных не только сотрудники МЧС.. Вести рассказывали о подвиге учителя физкультуры Максима Малюкова. Он спас тонущую в Оби девочку и на руках отнес ее в ближайшее отделение больницы.

А это самые младшие среди тех, кого чествовали сегодня - два Александра из Болотнинского района. Мальчишки, не раздумывая, кинулись на помощь сверстнику. Они не только вытащили ребенка из воды, но и сделали искусственное дыхание. Заслуженную награду - памятную медаль МЧС России вручили и им.

читайте также