Новосибирский предприниматель получил условный срок за покупку золотых слитков


Новосибирский предприниматель получил условный срок за покупку золотых слитков
В Новосибирске вынесен приговор 48-летнему предпринимателю, мужчина незаконно купил и хранил 11 золотых слитков, бизнесмена приговорили к двум годам лишения свободы (условно), сообщает прокуратура Новосибирской области.
5 декабря 2018, 15:26
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирский предприниматель получил условный срок за покупку золотых слитков, сообщает прокуратура Новосибирской области.

Октябрьский районный суд Новосибирска 5 декабря 2018 года вынес приговор новосибирскому предпринимателю. 48-летнего мужчину признали виновным в незаконном приобретении и хранении золотых слитков.

Суд установил, что руководитель одной из новосибирских компаний по скупке ювелирных изделий в апреле 2018 года купил у неизвестного 11 золотых слитков. Масса драгоценного металла составила два килограмма. По закону, на территории России запрещен свободный оборот драгоценных металлов, в том числе скупка в самородном и аффинированном виде.

«Согласно выводам эксперта, сплав в виде слитков не относился к ювелирным, бытовым или промышленным изделиям либо лому из этих изделий, а также не являлся ювелирным сплавом», – рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

Незаконное приобретение у бизнесмена изъяли. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконные сделка с драгоценным металлом и хранение драгоценного металла, совершенные в крупном размере). Суд признал предпринимателя виновным и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы (условно с испытательным сроком два года). Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Ранее «Вести» рассказывали: новосибирца осудят за незаконное хранение двух килограммов золота. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: из открытых источников
читайте также