Новосибирского ученого осудили за хищение золота из реагентов


В деле о хищении золота в Институте ядерной физики сегодня поставили точку. Приговор огласили в Советском районном суде Новосибирска. Обвиняемый – бывший сотрудник института.
30 октября 2018, 09:59
Вести новосибирск

Сергей Сикорский, заместитель прокурора Советского района: «Присвоение имущества, вверенного ему на предприятии на котором он работал – путем определенных операций присвоил техническое золото на сумму 637 тысяч рублей».

Александр Бусов три десятка лет работал на предприятии – извлекал золото из электролитов. Но в ходе проверки в январе 2017 года выяснилось: часть химических препаратов, за которые отвечает сотрудник, на предприятии отсутствует. По данным следствия, Бусов извлек золото и присвоил его себе.

В суде бывший сотрудник признал вину. Процесс провели в особом ускоренном порядке – без допроса свидетелей и исследования доказательств. Суд признал Бусова виновным в хищении чужого имущества. Приговор: два года условно. Институту ядерной физики подсудимый должен вернуть более 600 тысяч рублей. Пока он этого не сделает, его квартира будет арестована.


читайте также