Новосибирца обвиняют в превышении допустимой самообороны


Убийство или самооборона? Вопрос решается в Центральном районном суде Новосибирска - там сегодня началось судебное следствие. На скамье подсудимых житель областного центра, который защищая жильё, семью и ребёнка нанёс нападавшему травму, от которой тот скончался.
10 сентября 2015, 15:37
Вести новосибирск

Сегодня в суде начали допрос свидетелей. Напомним, само ЧП произошло в сентябре 2014-го. Пьяный незнакомец пытался зайти в квартиру, где в это время находилась семья - два несовершеннолетних ребёнка и  отец. Почему он это сделал, сейчас, конечно, не узнать. Дверь открыла дочь. Мужчина попытался войти, схватил её за руку. Девочка позвала папу на помощь. Глава семьи встал на защиту родных и жилища. В результате завязавшейся потасовки сам получил ушибы и ссадины, но один из его ударов оказался смертельным для нежданного гостя - у того произошел разрыв печени. Виктора Ганчара обвинили по статье умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. И вот свидетели теперь дают показания в суде. Сегодня успели допросить одного из соседей подсудимого. Допрос остальных перенесли на 17 сентября. От каких либо комментариев родственники умершего категорически отказались. Позиция защиты осталась неизменной.

Владимир Карпов, адвокат В. Ганчара: «Мы полагаем, что Ганчар Виктор находился в состоянии необходимой обороны и постараемся донести эту позицию до суда».

читайте также