Новосибирца осудили за хранение дома взрывчатки


Новосибирца осудили за хранение дома взрывчатки
21-летний молодой человек был участником националистической группировки и готовил взрывы зданий, он находился в поле зрения сотрудников ФСБ, рассказали в прокуратуре.
10 ноября 2017, 14:26
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирца осудили за хранение взрывчатки дома, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по НСО. По данным ведомства, 21-летний молодой человек был участником группировки с ультраправыми взглядами и готовил подрыв зданий в Новосибирске. Он находился в поле зрения органов ФСБ.

«Сам подсудимый в ходе допроса пояснил, что ему было известно о прослушивании телефона сотрудниками безопасности, поэтому, «чтобы позлить их», он «в шутку» обсуждал со своими знакомыми возможность взорвать здание ФСБ и мечеть», – рассказали в прокуратуре.

Люди в погонах пришли с обыском к «шутнику» и нашли автоматный патрон, 7 электродетонаторов, почти 200 граммов гексогена, а также бутылку с аммиачной селитрой. Указанных веществ было достаточно для изготовления взрывчатки.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), а также ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (приготовление на незаконное изготовление взрывных устройств). Суд вынес приговор – 4 года колонии общего режима.

Фото: из открытых источников
читайте также