Новосибирцев осудят за взлом электронной почты и мошенничество на 10 млн рублей


Новосибирцев осудят за взлом электронной почты и мошенничество на 10 млн рублей
Двое новосибирцев взломали почту предпринимателя из Алтайского края и слали компании письма с неправильными реквизитами на оплату товаров на 10 миллионов рублей, сообщили в прокуратуре.
21 ноября 2018, 16:28
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирцев осудят за взлом электронной почты и мошенничество на 10 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Двое предприимчивых новосибирцев взломали электронную почту предпринимателя из Алтайского края. Злоумышленники знали, что компания готовится к крупной закупке у новосибирской фирмы. «Хакеры» вели переписку от имени компании из Новосибирска и предоставили неверные реквизиты для оплаты товаров. Мошенничество не смогли обнаружить сразу, поскольку злоумышленники заблокировали для обманутой фирмы возможность получения писем с других почтовых ящиков.

Сумма ущерба оценивается в 10 млн рублей.

«Мошенникам предъявлено обвинение в хищении чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, а также в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ)», – рассказали в прокуратуре. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: из открытых источников
читайте также