Новосибирцы незаконно добывали золото на сотни миллионов рублей в природном заказнике


Новосибирцы незаконно добывали золото на сотни миллионов рублей в природном заказнике
Некая промышленная компания незаконно добывала золото в Маслянинском и Тогучинском районах, всего злоумышленники добыли почти 200 килограммов драгоценного металла, рассказали в МВД.
12 декабря 2018, 16:22
Фото: пресс-служба ГУ МВД по НСО
Вести новосибирск

Новосибирцы незаконно добывали золото на сотни миллионов рублей в природном заказнике, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по НСО.

В 2014-2015 годах сотрудники некой промышленной компании незаконно добывали золото в Маслянинском и Тогучинском районах Новосибирской области, в том числе в природном заказнике, на территории которого добыча полезных ископаемых запрещена.

«В нарушение установленных законом запретов на участке осуществлялась незаконная вырубка деревьев, снятие почвы и работы по добыче золота», – рассказали в МВД.

Фигуранты дела незаконно вырубили 3,7 тысячи кубометров древесины, которую продали за 97,8 млн рублей. Всего «черным копателям» удалось добыть 199 килограммов золота, которое потом продали за 274 млн рублей. Ущерб от уничтожения почв на территории заказника составил 139 млн руб.

«В обеспечение исполнения приговора и возможной конфискации имущества наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму свыше 75 миллионов рублей, а также на реализованную ими коммерческой организации партию золота стоимостью более 274 млн руб.», – рассказали в полиции.

Руководителям промышленной компании предъявлено обвинение. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по НСО
читайте также