Новосибирцы незаконно вывели за границу более 400 млн рублей


Новосибирцы незаконно вывели за границу более 400 млн рублей
Чаще всего для мошенничества используют подставные контракты с фирмой-однодневкой, которая обязуется поставить товар в Россию, рассказали в таможне.
29 мая 2017, 13:39
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирцы незаконно вывели за границу более 400 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба Сибирской оперативной таможни.

С начала года из Сибири незаконно вывели за рубеж 657 млн рублей, из них 323 млн рублей вывели новосибирцы. В данных махинациях использовались подложные документы, деяния попадают под ст. 193.1 УК РФ. Кроме того, расследуются уголовные дела из-за невозвращения валюты из-за рубежа. Сумма ущерба от мошенничеств по данным статьям УК оценивается в 275,7 млн рублей, из них 105,7 млн рублей – за границу вывели и не вернули жители Новосибирска.

«При выводе денежных средств за границу организаторы махинаций используют подложные документы, которые предоставляют в банк для регистрации фиктивных сделок. Еще одна схема незаконного вывода средств из России – оформление местной фирмой-однодневкой, зарегистрированной на подставных лиц, внешнеторгового контракта на поставку каких-либо товаров из-за рубежа – например, сантехники, овощей и фруктов, товаров народного потребления. Такие контракты оформляются на длительный срок, отечественная фирма-однодневка перечисляет средства, якобы внося предоплату за товар, который так и не ввозится в Россию. До истечения срока контракта такие компании не предпринимают каких-либо действий для того чтобы вернуть свои средства за непоступивший товар», – рассказали таможенники.

Всем злоумышленникам грозит срок до 5 лет тюрьмы со штрафом в миллион рублей.

Фото: из открытых источников
читайте также