Обвиняемый во взятках экс-чиновник Росрезерва не признает вины


Суд взял паузу в рассмотрении дела бывшего замруководителя сибирского Росрезерва: адвокаты подсудимого не успели ознакомиться со всеми материалами обвинения в 280 томах. Экс-чиновнику приписывают неоднократное получение от предпринимателей крупных взяток за посредничество в заключении госконтрактов.
30 мая 2018, 16:25
Вести новосибирск

Это сегодня Илгиз Гарифуллин осваивает быт арестанта в СИЗО, а ещё два года назад жил, что называется, на широкую ногу. В 2016 году в ходе обыска даже бывалые оперативники поразились, насколько роскошно может жить чиновник, который официально зарабатывает 45 тысяч рублей в месяц: несколько шикарно обставленных квартир, коллекция дорогих часов, охотничьих ружей, миллионы наличных денег. Всё это – многолетний труд коммерсанта, говорит подсудимый.

Илгиз Гарифуллин, подсудимый: «Путь предпринимательский велик. То, что часы, вы говорите, какие то предметы утвари – это всё накоплено с тех лет и это касается меня лично».

«Взятки!» – настаивает обвинение и приводит в пример «дорогой подарок» от питерской фирмы – автомобиль «Порше Кайен» стоимостью шесть миллионов рублей, оформленный на жену Гарифуллина. Его, по версии следствия, преподнёс представитель компании Станислав Кабанячий, но мужчина уверяет – в сделке не участвовал, а просто помогал чиновнику приобрести машину.

Станислав Кабанячий, подсудимый: «Купля-продажа машины за его деньги ни к чему отношения не имеет. Я приобрёл авто на деньги Гарифуллина и продал гражданке Колесниковой. Была ли она на тот момент его женой, неизвестно».

В уголовном деле 10 фактов получения взяток в особо крупном размере – от 2,5 до 50 миллионов рублей. Предполагается, что экс-чиновник требовал с коммерсантов вознаграждение за получение выгодных государственных контрактов.

Виталий Хохрин, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Новосибирской области: «Гарифуллин разработал преступную схему, позволяющую ему обеспечить победу в проводимых конкурсах выбранным им организациям, интересы которых в управлении представлял ограниченный круг знакомых предпринимателей».

Гарифуллин своей вины не признаёт, надеется на справедливый суд, который, по всей видимости, может затянуться. Экс-чиновник предупредил – в изоляторе подорвал здоровье и будет настаивать на госпитализации.

читайте также