В Новосибирске на заводе военной оптики «Катод» прошли обыски


Российский лидер по производству умной начинки в приборы ночного видения - завод "Катод" сегодня в поле зрения следователей. На предприятии обыски. Отразилось ли работа следственных органов на работе одного из флагманов новосибирской оборонки?
10 марта 2016, 15:55
Олеся Герасименко, Виталий Кудрявцев,
Вести новосибирск

Олеся Герасименко, Корреспондент: « На заводе Катод сегодня с самого утра работали представители военно следственного отдела по новосибирскому гарнизону. Следователи собирали информацию в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Андрея Михайлова - бывшего военного представителя на предприятии».

Информацию журналисты собирают по крупицам, от официальных комментариев военные следователи отказываются. Публичности избегают. Со стороны ничто не выдает работу надзорного органа. Нет ни людей в масках, ни спецназа с оружием. Лишь служебная машина следователей - на неё указывают заводчане. Водитель всё отрицает.

Обыск, выемка и изъятие документов, перезапись электронной информации с жёстких дисков компьютеров. Следователи действуют согласно постановлению военной прокуратуры,  предполагают на предприятии. Утром заводчанам запрещено пользоваться мобильными телефонами. Десятки человек вне зоны доступа. Опрошены руководство "Катода", сотрудники бухгалтерии и планово-экономического отдела. Производство в течение дня не приостанавливают, тем не менее гендиректор завода делает официальное заявление.

Владимир Локтионов, генеральный директор АО «Катод» «Последствия обысков для работы предприятия пока что не ясны, но однозначно они направлены на запугивание коллектива предприятия, и может привести к срыву рабочего процесса».

Алексей Ковалев, Директор по персоналу АО "Катод" : «Затруднения испытывает только планово-экономическая служба, бухгалтерия. На местах сейчас - следователи. Конечно это создает определённые трудности, создает угрозу для нормального функционирования предприятия».

"Катод" - тесно связан с оборонным комплексом страны. Завод основной поставщик элетронно-оптических преобразователей для российского Минобра. По сути - это начинка приборов ночного видения, благодаря которой они обретают "зрение". В 2015-м "Катод" под санкциями США. Тем не менее остаётся на мировом рынке. В планах даже увеличить объём продукции. Как сообщил представитель завода, вероятно, сегодняшним днём вмешательство следователей в работу предприятия ограничится. 

Олеся Герасименко, Виталий Кудрявцев,
читайте также