Осужденным предложили регистрировать место жительства в местах заключения


Тюремная прописка. Федеральный закон предложил заключённым регистрировать место жительство за колючей проволокой. Но осужденные этого делать не спешат. Чего опасаются?
3 июня 2013, 11:49
Вести новосибирск

Закон принят, надо исполнять. Однако на первом же этапе вопросов возникло больше, чем ответов.

Ирина Винник, начальник отдела специального учета ГУФСИН России по Новосибирской области: "До настоящего времени механизм его действия еще не проработан. Пока проведена рабочая встреча по разработке внутреннего порядка".

Заключенные тоже в очередь не выстраиваются. Автоматически прописка в местах не столь отдалённых гарантирована тем, у кого ее вообще нет. Все остальные должны сначала на воле выписаться. Уже потом получить прописку в колонии. В нашем регионе таких добровольцев нет. Выписаться-то можно в два счета. А вот прописаться после освобождения - сложнее. Это понимают и сотрудники ГУФСИН, и сами осужденные.

Вячеслав Ишметов, осужденный: "Многие люди останутся без жилья. Могут участиться злоупотребления этим законом. Будут создавать, якобы, преступления, искать зацепки, чтобы кого-то посадить с целью лишения жилья. Особенно это может коснуться престарелых, незащищенных слоев населения, которые не могут себе позволить адвокатов или какой-либо другой нормальной защиты".

И потом, никто не хочет иметь говорящий сам за себя номерной штампик в паспорте. Резонный вопрос - тогда зачем все это? Специалисты говорят, намерения были самые благие - дать право на прописку всем, в том числе и тем, кто оказался за решеткой.

Получается, у нового закона пока больше минусов, чем плюсов. Уж очень все это похоже на ситуацию, произошедшую в советские времена. Когда осужденных принудительно выписывали из квартир. В результате, огромное количество людей остались без жилья. Сегодня есть риск наступить на те же грабли, уверены аналитики.

читайте также