19-летнего лжеполицейского осудят под Новосибирском


19-летнего лжеполицейского осудят под Новосибирском
Молодой парень приобрел форму сотрудника полиции и удостоверение, а затем «проводил налоговые проверки» и выявлял «нарушения». Решить вопрос парень предлагал на месте.
7 июля 2015, 11:34
Вести новосибирск

Искитимская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 19-летнего жителя Искитимского района, который обвиняется по двум статьям УК РФ ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.327 УК РФ (подделка и использование заведомо подложного документа с целью облегчить совершение другого преступления).

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры по Новосибирской области, парень приобрел форму и удостоверение полицейского, распечатал специальные бланки и выдержки из кодекса об административных правонарушениях с указанием суммы штрафа. В июне 2015 года обвиняемый вместе со своим знакомым приезжал в сельские магазины Искитимского района и проводил «налоговые проверки». В ходе «проверок» обнаруживалось «нарушение» - отсутствие «уголка потребителя», которое «наказывалось» штрафом в размере 16 тысяч рублей. Предприимчивый молодой парень предлагал «решить вопрос» на месте за 2 тысячи рублей или же оплатить штраф через отделение «Сбербанка» за 16 тысяч. Владельцы некоторых магазинов суммарно передали парню 19 тысяч рублей.

Вскрылся обман случайно – во время очередного визита у владельца магазина возникло сомнение о том, что парень действительно является сотрудником полиции. Владелец магазина вызвал настоящих полицейских, парень попытался скрыться, но был задержан.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Сам обвиняемый признал свою вину.

читайте также