Подозреваемого в изнасиловании школьниц задержали в Новосибирске


За этим педофилом правоохранители охотились уже десять лет. Его биография начинается еще в 2003 году. Последний случай был две недели назад. По словам следователей, жертвами стали не меньше 9 школьниц.
8 мая 2013, 19:06
Вести новосибирск

Преступник следил за детьми от школы до дома. Представлялся работником ЖЭУ, убедившись, что родителей нет, проникал в квартиру и издевался над девочками. Полицейские говорят - насильник тщательно планировал преступления - каждый раз надевал новую одежду. Никогда не попадал в поле зрения камеры наблюдения. Его ориентировки висели по всему Новосибирску, но установить удалось благодаря геномной экспертизе - специалисты выяснили - подозреваемый из Бурятии. Правоохранители отработали почти 1000 подходящих под описание граждан. И вот подозреваемого задержали.

Виталий Зарипов, заместитель руководителя СУ СК по Новосибирской области: "Фактически опознание не является объективным доказательством, самым объективным доказательством является естественно экспертиза биологическая и более объективная геномоскопическая. И вот с уверенностью мы можем сегодня утверждать, что именно это он".

Сейчас задержанный отказывается от общения со следователями - требует адвоката. Известно - у него жена и два несовершеннолетних сына. Ранее не судим. Подрабатывал подвозом на машине и в школе физруком. Помогли занятия единоборствами.

Специалисты не исключают - подобное поведение могло стать следствием детской психологической травмы. Мать судимая, отец рано ушел из семьи, подозреваемый воспитывался у бабушки, потом в интернате.

Следователи считают, что потерпевших может быть намного больше. Педофил угрожал - запугивал девочек, чтобы они не рассказали, поэтому возможно, кто-то еще не обратился в полицию.

читайте также