Приговор Юрченко и Петрову продолжат оглашать завтра


Сегодня Заельцовский районный суд начал оглашать приговор по делу о мошенничестве на инновационном форуме "Интера-2012". По версии следствия, организаторы международного форума - Лада Юрченко и Дмитрий Петров - похитили около трех миллионов бюджетных рублей.
27 июля 2016, 18:35
Вести новосибирск

За полчаса до вынесения приговора по громкому делу «Интерры» в коридорах Заельцовского суда становится тесно. Очередь на входе из коллег и знакомых главных фигурантов процесса растягивается до крыльца. Лада Юрченко - бывшая директор агентства регионального маркетинга - одна из подсудимых, она под подпиской о невыезде - заходит на легке, но признается - набор арестанта на случай ухода отсюда в наручниках - все же захватила.

Лада Юрченко, подсудимая: «Я с вещами, но не собираюсь весь гардероб с собой забирать.Понятно, что на оправдательный приговор никто не рассчитывает, но по крайней мере хочется верить, что годы вне города нам никто не обеспечит».

Дмитрий Петров, подсудимый: «Если посмотреть статистику сегодняшнюю по аналогичным приговорам, в том числе с использованием бюджетных средств, то там при суммах фигурирующих в 150, 300 миллионов, это условные сроки, это 3 года заключения. Тот срок, которые запросили для нас с Ладой Юрченко - он людоедский и бесчеловечный».

Для Лады Юрченко и директора рекламного агентства Б-52 Дмитрия Петрова, который ждал приговора в СИЗО, прокуратура запросила по 6 лет в местах лишения свободы. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при подготовке к проведению "Интерры" в 2012 году - заключении фиктивного договора аренды помещений для форума.

«Заключение данного договора предоставило возможность бесконтрольного расходования бюджетных средств, чем и воспользовались Юрченко и Петров. После поступления на расчетный счет подконтрольной фирмы части денежных средств они в целях хищения организовали перечисление на расчетный счет предприятия, используемого для обналичивания, 2,7 млн руб. Получив деньги, распорядились ими по своему усмотрению»

Елена Шиповалова, адвокат Дмитрия Петрова: «Никаких свидетельств и доказательств того, что деньги были кому-то переданы и перечислены по указанию моего подзащитного в ходе суда предъявлены не были, поэтому я полагаю, что приговор должен быть оправдательным, потому что вина их не доказана».

Не признавая своей вины, подсудимые за несколько дней до приговора тем не менее возместили предъявленный ущерб бюджету почти в 3 миллиона. Рассчитывая -на смягчение вердикта. Но речь судьи их вряд ли обнадежила.

Марина Матиенко, судья Заельцовского районного суда г. Новосибирска: «Юрченко разработала съему финансирования мероприятий в рамках форума «Интерра-2012», позволяющую совершить ей совместно с Петровым хищение бюджетных денежных средств путем мошенничества

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Приговор по резонансному делу Интерры коллеги и знакомые подсудимых сегодня слушали не только в зале суда, но и на улице. Но для того, чтобы узнать исход процесса - им придется прийти сюда еще раз. Текст объемный. Сегодня стало понятно - приговор в любом случае будет обвинительным. Но какие сроки лишения свободы назначат Юрченко и Петрову - суд огласит только завтра». 

читайте также