Профессиональные защитники Отечества в Забайкалье сдают выпускные экзамены


В Забайкальском крае почти тысяча курсантов по разным специальностям сдают выпускные экзамены.
19 ноября 2013, 13:36
Вести новосибирск

Место действия - полигон окружного учебного центра в Песчанке. На макете, уменьшенном в тысячи раз, идет заключительный инструктаж. Для 180 водителей-механиков настала пора выпускных экзаменов. Подъём на возвышенность, преодоление минного поля, ну и, пожалуй, самое сложное - езда по колейному мосту. Рулить надо ювелирно, ошибка на экзамене - сразу оценка 2, ошибка в жизни - потеря боевой техники.

Жамсо Сандылыков, рядовой: " В первый раз, когда я увидел самоходную артиллерийскую гаубицу 2с3, конечно был немного напуган - как-никак 27 тонн, и ты должен ею управлять. Но в дальнейшем, благодаря профессионализму наших командиров, я научился управлять ею, появилась уверенность за рулем".

Неподалеку свои умения демонстрируют и военные химики войск радиационной, химической и биологической защиты. Сам погибай, но товарища выручай, отработка правильной эвакуации раненых - один из важнейших элементов.

Александр Федоров, командир учебного батальона радиационной, химической и биологической защиты 212 окружного учебного центра: "Рота оценена на оценку "хорошо". Старание есть - все занимаются, не стесняются задавать вопросы. Призываются с Амурской области, с Саратовской, призываются с республики Башкирия, с республики Тыва, с республики Якутия. То есть у нас многонациональный батальон".

А это полигон Красный яр, мотострелки и танкисты выполняют зачетные стрельбы. Здесь важна не только точность, но и быстрота. В арсенале у курсантов - штатная боевая техника. Всего более 400 курсантов должны сдать экзамены и отправиться в войска.

читайте также