Профессиональный праздник отмечают воздушно-десантные войска


За 81 год своего существования подразделения ВДВ принимали участие во многих военных конфликтах - в том числе и за пределами нашей страны.
2 августа 2011, 17:22
Вести новосибирск

Потери на любой войне неизбежны. Поэтому в первую очередь 2-го августа десантники приходят на Монумент Славы и вспоминают своих товарищей.

Сергей Жданов, ветеран войск спецназа ГРУ: "У меня здесь парень погиб из Новосибирска. Призывался младше меня, служил в нашем отряде, погиб на первом боевом выходе".

В этом году дата не круглая. Празднуют без особого размаха. Но все-таки десантники решили напомнить всему городу - какой сегодня день и проехать по Новосибирску автомобильной колонной.

Маршрут автопробега до традиционного места гуляний - Центрального парка. Здесь можно встретить и сослуживцев, и новых друзей.

Владимир Юрганов, ветеран воздушно-десантных войск: "Душевный - даже лучше чем день рождения. Это святой праздник".

У Василия Кирьянова однополчан в Новосибирске уже не осталось. Но каждый год он приходит в центр города, чтобы посмотреть на более молодые поколения десантников.

Василий Кирьянов, ветеран Великой Отечественной войны: "Как раз у нас не такие мощные были. Это сейчас подготовка усиленная, а тогда лишь бы стреляли".

Николай Петренко вспоминает - в войну авиация в основном была средством доставки.

Николай Петренко, ветеран Великой Отечественной войны: "У нас десантирование было в Белоруссии в 44-м году. Вот одно только".

Нынешние десантники прыгают с парашютом гораздо чаще. Покорить небо можно, только пересилив себя.

Валерий Володин, ветеран воздушно-десантных войск: "Первый не помню, второй страшновато было. Потом нормально".

В центре города сегодня работают усиленные наряды полиции. На всякий случай. Но все-таки последние годы десантники особых хлопот правоохранителям 2-го августа не доставляют.

читайте также