Пьяный житель Новосибирска обстрелял пожарных, тушивших его дом


Сегодня в Новосибирске выясняют обстоятельства ЧП на улице Стофато. В двухэтажном доме развернулись события остросюжетного детектива. В одной из квартир вспыхнул огонь, затем раздались звуки выстрелов.
24 августа 2016, 19:00
Татьяна Чуй и Евгений Чижевский.
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: «В одной из квартир произошел пожар. Вызвали пожарную команду. Прибыли спасатели. И тут неожиданно из квартиры выскочил хозяин. С обрезом. И начал угрожать спасателям».

У дома, окутанного дымом, много людей. женщины, дети. Андрей - все видел. Говорит, если бы не пожарные, до трагедии - один шаг.

Андрей, Житель ул. Стофато: «Пожарники действовали как спецназовцы! Они сразу его блокировали. Потому что он шел по подъезду с обрезом. Он закрыли эту дверь. Один еще лом принес, они подперли ломом дверь. Он кричал оттуда - откройте мне дверь! А они ему кричали: "Максим, брось оружие, брось оружие". Тогда мы тебя выпустим».

Мужчина был пьян. Начал стрелять. Во двор - через двери, окна. Люди бросились врассыпную. Вызвали - подкрепление. Стрелка полиция скрутила быстро.

Однако на курок успел нажать. Ранил полицейского.

Сергей Георгиев, Житель ул. Стофато: «Из обреза стрелял - из окна. Полицейскому в ногу попал».

Павел Винаков, Начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Новосибирской области: «До прибытия скорой помощи пожарными ему была оказана первая доврачебная помощь. Наложили повязку, жгут. И затем уже передали врачам».  

Сегодня раненый в больнице. Его состояние врачи оценивают как средней тяжести. Стрелок пришел в себя. Дает показания. В злополучном доме сегодня полночи не спали. Общались со следователями. Говорят, виновник ЧП здесь живет давно. С гражданской женой. Не скандалил. Не пил. Работал таксистом.

Андрей, Житель ул. Стофато: «У нас тут, как в деревне. Частные дома, выходим все на крыльцо. Он все время подходил, и даже в мыслях не было, что он что там это мог».  

Сегодня жители разбирают завалы после пожара. И им - снова - задают вопросы. Журналисты и представители МЧС. Чтобы понять,  где и почему произошло возгорание.

Как сообщили Вестям в пресс-службе МВД, стрелявший уже попадал в поле зрения правоохранителей.

Наталья Суковатова, Дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области: «Стрелявший - ранее судимый за разбой, мошенничество и совершение имущественных преступлений - 39-летний мужчина доставлен в отдел полиции № 6 "Октябрьский"».

По факту посягательства на жизнь сотрудника полиции возбуждено уголовное дело. Стрелку грозит до 20-ти лет лишения свободы. 

Татьяна Чуй и Евгений Чижевский.
читайте также