Пятитысячные штрафы не останавливают незаконную уличную торговлю в Новосибирске


Пятитысячные штрафы не останавливают незаконную уличную торговлю в Новосибирске – к такому выводу сегодня в ходе проверки пришли полицейские города и чиновники мэрии. Наш корреспондент Остап Григорьянц участвовал в рейде на улице Титова – в излюбленном месте продавцов вне закона.
20 октября 2018, 09:58
Вести новосибирск

Этот мужчина представился Борисом. На его лотках и в капоте машины – овощи, фрукты, орехи. Торгует незаконно. Штрафуют уже во второй раз.

Борис Маделиев, продавец: «Последний раз! Больше не будем торговать!» – «Ну, в первый-то раз точно так же, наверное, говорили?» – «Нет, так не говорили! Вот остатки товара продам – больше не буду!»

Мужчине тут же выписывают очередной штраф. Протокол составлен, но он продолжает торговать. Полицейские признают: изменить ситуацию не могут, пока не изменится законодательство.

Андрей Литвинов, начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела полиции №7 «Ленинский»: «Статья 14.1 не предусматривает изъятия товара, и штраф там минимальный – от 500 до тысячи рублей, – который правонарушителей сильно не пугает».

А это Галина Ивановна, она уверена: в торговле надо быть ближе к людям – поэтому вышла из подвала, где у неё официальная точка, на улицу. На лотках – кошельки для денег. На штраф – повторный – денег по-прежнему нет.

Галина Ермак, продавец: «Я за две недели первый раз вышла, я болею. Там торговли нет. Я вам могу показать – там павильон, там ИП, там всё оформлено».

10 минут рейда – два повторных штрафа, до пяти тысяч рублей. Сумму сегодня определит мировой судья.

Остап Григорьянц, корреспондент: «Вот такие торговые точки на улице Титова находятся уже десятилетиями. И, несмотря на то, что это нарушение закона, сами продавцы говорят о том, что торговать приходится – голод не тётка».

Платить штрафы и торговать дальше – обычная практика для стихийных рынков. Чиновники лишь разводят руками.

Ирина Шупило, заместитель начальника отдела потребительского рынка администрации Ленинского района г. Новосибирска: «Была попытка узаконить, но здесь в большей степени для бабушек, которые торговали цветами. Контролировать сложно данный процесс, потому что кроме цветов сюда выставляются фрукты и так далее. На самом деле, одна из самых «горячих» точек для Ленинского района».

В неделю участковый составляет здесь порядка 12 протоколов, большинство штрафов – повторные. Рейд прошел – торговцы на месте. Все при деле. Все на своих местах.

читайте также