Реальный срок получил новосибирец за взятку по делу Ярова


Реальный срок получил новосибирец за взятку по делу Ярова
Изначально 49-летний мужчина был приговорен к условному сроку, но прокуратура подала апелляцию, суд ужесточил наказание.
26 мая 2016, 15:31
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Посредник, который фигурировал в деле экс-главы департамента физкультуры и спорта областного правительства Валерия Ярова за взятку, приговорен к реальному сроку, об этом сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры по СФО.

Напомним, мужчина был знакомым руководителя Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области и в январе 2012 года решил похитить часть субсидии областного бюджета для волейбольного клуба «Сибирь Волей».

Предприимчивый новосибирец заявил директору клуба, что начальник департамента может решить вопрос о субсидии только за мзду, а сам 49-летний мужчина готов выступить посредником. Сумма, названная мужчиной, 2 миллиона рублей. Директор волейбольного клуба обратился в полицию.

Осужденный в 2012 году получил часть заранее оговоренной суммы – 5 тысяч евро и присвоил их себе. В апреле 2012 года при получении еще одной части, 500 тысяч рублей, злоумышленника задержали.

Суд вынес приговор – 4 года условно с испытательным сроком в 3 года. Прокуратура подала апелляцию, которая была удовлетворена. В итоге условный срок заменили на реальный.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, по данному делу был задержан бывший глава департамента физкультуры и спорта областного правительства Валерий Яров. Ему инкриминировались две статьи - ст. 290 УК РФ о получении взятки и ст. 285 о зло­употреблении полномочиями, чиновнику грозило до 15 лет тюрьмы. В ходе следствия Валерий Яров все обвинения категорически отрицал. Спустя полгода он вышел из СИЗО, мера пресечения была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщал «КоммерсантЪ» со ссылкой на адвоката Ярова, в Генпрокуратуру было подано множество жалоб, в которых указывалось на необоснованность и незаконность привлечения Валерия Ярова к ответственности. Заместители Генпрокурора трижды отправляли дело на дополнительное расследование, отказываясь утверждать обвинительной заключение. В итоге дело было прекращено с формулировкой «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления».

Фото: из открытых источников
читайте также