Риэлторы-мошенники сдают новосибирцам в аренду несуществующие квартиры


Деньги взяли, а квартиру так и не нашли. В Новосибирске сегодня работают агентства-мошенники, они сдают в аренду несуществующие квартиры. Какие уловки используют сомнительные кампании?
24 июля 2017, 15:55
Вести новосибирск

Двухкомнатную квартиру в центре города Елена нашла на популярном сайте. 13 тысяч, недалеко от работы – идеально для молодой семьи с двумя детьми. Выгодное предложение от одного из агентств недвижимости.

Елена Желтова: «Они выставляют объявления элитных квартир, которые, в принципе, очень красивые. Когда к ним в офис заходишь, они все – приятные молодые люди».

«Приятные молодые люди» деньги взяли, контакты дали, только квартиру клиенты до сих пор так и не увидели. Хозяин на звонки не отвечает, а агентство отказалось возвращать деньги.

Евгения Шевень, корреспондент: «Мы тоже решили проверить это агентство. Попробуем снять квартиру».

Предложение заманчивое – шикарная однокомнатная квартира в самом центре города и всего за 10 тысяч. Посмотреть можно хоть сегодня. Только сначала нужно заплатить. За эти деньги клиент получает только номер телефона якобы хозяина и больше никаких гарантий.

Пробуем уговорить риелтора выехать на осмотр, но выясняется, что все риелторы очень сильно заняты, и единственный вариант увидеть понравившуюся квартиру – это заплатить. А дальше – всё по одному и тому же сценарию: хозяин «в командировке» (или его телефон вообще не отвечает), а в самом агентстве «потеряли ключи от квартиры»... В итоге, клиент остается и без квартиры, и без денег.

Евгения Шевень, корреспондент: «ВКонтакте» мы нашли группы, где люди рассказывают, кто их обманул, делятся фотографиями мошенников. Мы насчитали как минимум 15 сомнительных агентств».

Ситуация кажется безвыходной, но, оказывается, потраченные средства можно вернуть, причем с процентами.

Павел Яровой, адвокат: «Если один из контрагентов изначально не предполагал и не собирался выполнять условия сделки, то в его действиях могут быть выявлены признаки состава данного преступления, то есть, мошенничества».

Сегодня Елена вместе с группой единомышленников решила бороться до конца. Они собираются оформить коллективный иск в суд.

читайте также