Россельхознадзор ищет карантинного вредителя на ёлочных базарах Новосибирска


Активная продажа ёлок ещё не стартовала, а "черные лесорубы" уже нанесли урон в 200 тысяч рублей новосибирскому лесному хозяйству. В декабре уничтожили почти две сотни сосен. Подозреваемые задержаны. Им грозит штраф или уголовная ответственность. С сегодняшнего дня начались рейды не только представителей департамента лесного хозяйства, но и сотрудников Россельхознадзора. Они проверяют ёлки на наличие вредителей.
11 декабря 2013, 12:00
Вести новосибирск

Как новый год ассоциируется с елкой, так продажа новогодних деревьев связана с нарушениями. Вместе с началом работы елочных базаров фиксируют и первые незаконные рубки хвойных.

Сергей Швец, руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области: "Это в трех районах: Тогучинский, Болотнинкий и Масляинский районы, во всех трех случаях возбуждены уголовные дела, виновные привлечены к административной ответственности".

Если деревья срублены законно - продавец обязан показать договоры, накладные и карантинный сертификат на завезенные из других регионов деревья - бумага о том, что елки не заражены личинками вредителей.

Юрий Похлебин, начальник отдела управления Россельхознадзора по Новосибирской области: "Взять тот же Алтай - там в 10 районах наложение карантина произошло в свое время, Алтайский край - там 26 районов заражены карантинными объектами, в Новосибирской области таких районов только четыре. При проверке этих 10 партий 2013 года оформлено три административных дела".

Предъявлять документы продавцы обязаны и по первому требованию покупателя. "Вести" провели импровизированный рейд в Ленинском районе Новосибирска. Мы оказались, пожалуй, одними из немногих, кто обращается с подобной просьбой к продавцам елок. Большинство интересует не здоровье, а только внешний вид хвойных.

Следить за здоровьем новогодних деревьев - все-таки задача сотрудников Россельхознадзора. Они уже досмотрели девять тысяч елочек, это лишь четверть от ввезенных в область. С этого дня отслеживать начнут масштабнее - в рамках рейдов.

читайте также