Сбежавший на Кипр мужчина предстанет перед судом за убийство бизнесмена Ханина


Сбежавший на Кипр мужчина предстанет перед судом за убийство бизнесмена Ханина
Последнему фигуранту дела об убийстве новосибирского бизнесмена предъявлено обвинение, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
14 июля 2016, 11:35
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Сбежавший на Кипр мужчина предстанет перед судом за убийство бизнесмена Ханина, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

«13 июля, заместитель прокурора Железнодорожного района Новосибирска Алексей Ярик утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Валерия Кудрявцева, которому следователь отдела СКР по Новосибирской области предъявил обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.126 (похищение человека), ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть)", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным следствия,  с 2007 по 2013 годы бизнесмены Ханин и Забиров судились в гражданских и арбитражных судах, в том числе по делам строительства совместного бизнес-центра на Красном проспекте. Забиров дела проиграл и решил заставить бывшего партнера отказаться от денег. Для этого он решил похитить Ханина и дискредитировать его. По замыслу организатора, в похищении участвовали бывший сотрудник внутренних дел 55-летний Евгений Абарников, его сын Сергей Абарников, а также помощник Забирова, 62-летний Кудрявцев.

Злоумышленники знали распорядок дня Ханина и вот ранним утром 29 января 2013 года встретили потерпевшего возле дома, показали липовое удостоверение сотрудника полиции, силой посадили в автомобиль, а затем вывезли в арендованный гараж. Абарниковы уехали, получив обещанное вознаграждение в 50 тысяч рублей.

В гараже похищенного Ханина планировали напоить, чтобы сделать компрометирующие снимки в компании с несовершеннолетними девочками. Гараж подготовили – стены внутри обклеили красной тканью, установили мебель. Сам бизнесмен Забиров и его помощник избили Ханина, насильно напоили, но перебрали с количеством и похищенный умер. Тогда в одежду умершего они вложили фотографии порнографического характера, тело спрятали на территории гаражного кооператива.

Забиров попытался отвести от себя подозрения и поручил найти страдающего наркотической зависимостью, чтобы тот написал явку с повинной и взял вину за убийство Ханина на себя по заказу сына бизнесмена. Но реализовать этот план не удалось, поскольку был задержан один из похитителей – Евгений Абарников, заключивший сделку со следствием.

Сразу же после содеянного помощник Забирова Кудрявцев улетел на Кипр, а позже был объявлен в международный розыск, судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В сентябре 2015 года он был задержан и позже экстрадирован в Россию.

Забиров получил 15 лет в колонии, младший Абарников – 6 лет, старший – 4 года.

Теперь и последний фигурант дела предстанет перед судом.

 

Фото: из открытых источников
читайте также