Система- 112 готовится к опытной эксплуатации в Новосибирске


Система- 112 готовится к опытной эксплуатации в Новосибирске
Новосибирская область вошла в пилотную зону и в числе первых в России развивает Систему-112.
10 октября 2014, 10:12
Вести новосибирск

В рамках реализации этого проекта сейчас завершаются строительно-монтажные работы на некоторых объектах, установлено оборудование для центра обработки вызовов, ведется синхронизация оборудования центра обработки вызовов и программно-технических комплексов в единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС) муниципальных образований и дежурно-диспетчерских службах экстренных оперативных служб региона («01», «02», «03», «04»).

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, на 100% создана Единая дежурно-диспетчерская служба, которая станет платформой по внедрению Системы-112. Служба эффективно работает в 30 муниципальных районах и пяти городских округах, ее техническая оснащенность поднимается на совершенно новый уровень, установлены специальные программно-технические комплексы.

В ближайший год планируется, что Система -112 от пилотного проекта перейдет к официальному, опередив большинство регионов России. Когда Система -112 будет внедрена, то на время переходного периода привычные номера «01», «02», «03», «04» также сохранятся. У населения будет время, чтобы и психологически, и информационно перестроится на новый формат.

Сейчас в Новосибирской области номер 112 функционирует с мобильных телефонов и в тестовом режиме с включенной функцией автоответчика: механический голос предлагает в случае необходимости вызова пожарной охраны набрать цифру 1 на клавиатуре телефонного аппарата, при необходимости вызова полиции - 2, скорой помощи - 3.

 

читайте также